Biologische Fachinformationen

Dieses Internet-Angebot kann nicht alle individuellen Fragen beantworten.
In vielen Fällen ist es nötig, Fachleute zu Rate zu ziehen.

Fachauskünfte über einzelne Tierarten (klicken Sie auf ein Tiersymbol):


Fledermaus


Igel


Mauersegler


Mehlschwalbe


Molch


Rauchschwalbe


Siebenschläfer


Spatz


Zauneidechse

Spezialthemen

Allgemeine Fachauskünfte erhalten Sie auch auf Ihrer Gemeinde (meist Bauamt) oder bei verschiedenen Naturschutzfachstellen (klicken Sie bitte auf einen Punkt):

GraubŁnden Adresse wird aktualisiert Baden Basel-Stadt Luzern Zug St. Gallen Winterthur Schaffhausen Zürich BŁndner Naturmuseum

 



   Naturschutzfachstellen

 

Stadtökologie Baden

 

Stadtökologie Baden
Rathausgasse 1
5401 Baden

tel 056 200 82 57
fax 056 200 83 67

stadtoekologie@baden.ag.ch
 



Kantonale Fachstelle für Naturschutz des Kantons Basel-Stadt

www.bs.ch/bd/sf.htm

Baudepartement des Kantons Basel-Stadt
Rittergasse 4
4001 Basel

Tel. 061 267 67 35
Fax 061 267 67 42
email bdsf@bs.ch
 



Amt für Natur und Umwelt Graubünden

www.umwelt-gr.ch

Amt für Natur und Umwelt Graubünden
Gürtelstrasse 89
7001 Chur
email: info@anu.gr.ch

Abteilung Natur und Landschaft
www.umwelt-gr.ch/anl



Stadt Luzern Umweltschutz

www.umweltschutz.stadtluzern.ch

Stadt Luzern
Umweltschutz
Industriestrasse 6
6005 Luzern

Stefan Herfort, Natur- und Landschaftsschutz, 041 208 83 29, stefan.herfort@stadtluzern.ch
Sebastian Meyer, Natur- und Landschaftsschutz, 041 208 83 28, sebastian.meyer@stadtluzern.ch
 



Stadtoekologie Schaffhausen

www.stadt-schaffhausen.ch

Stadtoekologie
Schaffhausen
Fronwagplatz 24
8200 Schaffhausen

Urs Capaul, Tel. 052 632 52 20
 



Naturschutz- und Landschaftsschutz
Kanton St. Gallen

www.sg.ch

Amt für Raumentwicklung
Kanton St.Gallen
Lämmlisbrunnstr. 54
9001 St. Gallen

Alfred Brülisauer, Dr., email: alfred.bruelisauer@sg.ch, Tel. 071 229 31 51
 

Fachstelle Freiraum-, Naturschutz- und Landschaftsplanung Stadt St.Gallen

www.stadt-st-gallen.ch

Fachstelle Freiraum-, Naturschutz- und Landschaftsplanung
Stadtplanung
Neugasse 3
9004 St.Gallen

Robert Kull, Tel. 071 224 52 80, Fax 071 224 67 11, email: robert.kull@stadt.sg.ch
 



Stadtgärtnerei der Stadt Winterthur

www.stadt-winterthur.ch

Stadtgärtnerei
Am Rosenberg 2
8400 Winterthur

Tel. 052 267 30 00, Fax 052 267 30 05

Auskünfte im Zusammenhang mit Naturschutz und städtischen Park- und Gartenanlagen.
 



Stadtökologie Stadt Zug

www.stadtzug.ch/stadt/20he-129.htm

Stadtökologie Stadt Zug

Dr. Emil Stutz, Stadtökologe, Tel. 041 728 23 85, email: emil.stutz@zug.zg.ch

Markus Arnet, Assistent Stadtökologe, Tel. 041 728 23 89, email: markus.arnet@zug.zg.ch
 



Fachstelle Naturschutz der Stadt Zürich

www.stadt-zuerich.ch/gla

Gartenbau- und Landwirtschaftsamt der Stadt Zürich
Amtshaus II
Beatenplatz 1
Postfach
8023 Zürich Tel. 01 216 27 68, Fax 01 212 09 38

Fachstelle Naturschutz
Alex Borer, 01 216 46 85, alex.borer@gla.stzh.ch
Martina Brennecke, 01 216 46 24, martina.brennecke@gla.stzh.ch
Marianne Fritzsche, 01 216 46 09, marianne.fritzsche@gla.stzh.ch
Stefan Hose, 01 216 46 22, stefan.hose@gla.stzh.ch
Max Ruckstuhl, 01 216 46 25, max.ruckstuhl@gla.stzh.ch

 

 

 



   Naturmuseen

 

Bündner Naturmuseum

 

Bündner Naturmuseum
Masanserstr. 31
7000 Chur
Tel. 081 257 28 41
Fax 081 257 28 50
email: info@bnm.gr.ch

www.naturmuseum.gr.ch

 

 


last update:   
18.01.2005

© Bauen&Tiere, WILDTIER SCHWEIZ (Infodienst Wildbiologie & Oekologie)
Strickhofstrasse 39, CH-8057 Zurich, Switzerland, email: wild@wild.unizh.ch, Tel. ++41 (0)1 635 61 31